В. а. серов

В. а. серов — дети (сочинение по картине)

Урок развития речи в 8 классе., Сочинение по картине В.А. Серова «Дети».

Цель урока:

  • продолжить работу над умением описывать внешность человека по картине, наблюдать, выделять главное в портрете, используя в высказывании «портретную» лексику.

  • возобновить в памяти учащихся сведения об особенностях сочинений-рассуждений и уже знакомую детям схему композиции сочинения-рассуждения.

  • на основе образца искусствоведческого текста научить учащихся соединять в своем сочинении различные типы речи, в частности наиболее трудные из них описание и рассуждение.

  • перевести язык живописи на язык словесного искусства, с помощью слов выразить понимание увиденного на полотне.

Оборудование:

  • репродукции картин В.А. Серова «Дети», «Девочка с персиками», «Девушка, освещенная солнцем», «Мика Морозов» ;

  • портрет художника В.А.Серова;

  • словарь-таблица «портретной» лексики;

  • текст искусствоведа Г.С.Арбузова, поясняющий картину «Мика Морозов»

Ход урока:

Вступительное слово учителя: (самоопределение к деятельности)

Сегодня на уроке развития речи мы продолжим разговор о замечательном художнике конца 19 начала 20 столетия, который занимает выдающееся место в истории русского искусства. Художественное наследие этого художника огромно: только известных произведений мастера насчитывается около тысячи.

  1. Задание: узнайте картину и художника по ее устному описанию.

«Просторная комната залит а солнцем и пронизана воздухом. В ней за столом, держа в руках персик, сидит очаровательная девочка в розовой кофточке с синим б а нтом. Ее открытое смуглое лицо с легким румянцем, в обрамлении густой копны каштановых волос, внимательный взгляд темных глаз, едва заметная улыбка на губах создают обаятельный облик, полный свежести, душевной ясности и чистоты».

8 стр., 3921 слов

По картине В.А Серова «Мика Морозов»

… и заставляет восхититься талантливым художником. Другая — полотно русского живописца , написано в 1887 году, хранится в Государственной Третьяковской галерее. Картина Серова «Мика Морозов» — 4 класс, сочинения , Вариант 1 … это благодаря таланту великого художника Валентина Серова. Вариант 3 Главным образом картины Серова стал мальчик не старше 5 лет, это Мика Морозов. Кажется, что мальчик только …

(Это картина В.А. Серова «Девочка с персиками», 1887 г.).

Валентин Александрович Серов (1865-1911г).

Он работает в разных жанрах, но более всего поражает обилие портретов: живописных, рисованных, гравир о ванных.

1 вариант

Передо мной предстает экзотическая картина: темное море, плавающие корабли и синее небо. Главными героями этого произведения являются два мальчика, стоящие на веранде и глядящие с задумчивостью и мечтательностью. Они опираются на перила, находясь вблизи моря и наблюдая за кораблями, плывущими вдали. Возможно, они мечтают о далеких путешествиях и странах, или желают стать капитанами. А может быть, они просто наслаждаются свежим морским воздухом.

Кажется, художник прервал детей в их наслаждении морем и окликнул одного из мальчиков. Тот повернулся и смотрит на художника, и этот момент запечатлен на картине. Оба мальчика очень похожи друг на друга: у них темные вьющиеся волосы, белые рубашки и синие шорты, а также черные ботинки. Они практически одного роста и оба они, скорее всего, являются братьями. Тот, кто смотрит вдаль, кажется старше, чем мальчик, повернувшийся к художнику. На лице обернувшегося мальчика еще сохраняются эмоции, потому что он только что наслаждался видом моря, восхищался им и размышлял о каких-то картинах в своем воображении, а затем внезапно обратился. В его воображении происходит смена образов, и он возвращается в реальность. Этот момент точно и ярко передан художником. На его лице присутствует любопытство, наивность и нежность. Старший мальчик продолжает наблюдать за морским пейзажем, он сосредоточен и внимателен, его лицо выражает спокойствие.

Детей окружает прекрасная атмосфера, все вокруг них красиво и интересно. Мы замечаем небольшое количество желтого песка, мост на воде и маленькие волны. В этот день погода несколько пасмурная, так как небо темное и покрыто облаками, а море немного бурлит. Однако, по-видимому, не холодно, так как мальчики одеты легко. На улице, вероятно, конец весны или начало осени. Художник использовал светлые тоновые пятна при написании картины: одежда мальчиков, часть неба и моря. Общее настроение произведения спокойное и умиротворяющее, при его рассмотрении не возникает взрыва эмоций. Зритель успокаивается и наслаждается красотой природы и детей.

«Девочка с персиками» описание картины

Сочинение описание «Девочка с персиками» предоставленов этой статье.

Серов «Девочка с персиками» описание

«Девочка с персиками» — картина русского живописца Валентина Серова, написана в 1887 году, хранится в Государственной Третьяковской галерее. Героиня портрета – дочь известного предпринимателя и мецената Саввы Мамонтова – Вера. Девочке было всего 12 лет, когда мастер взялся писать её портрет.

Девочка сидит неподвижно, но по её смуглому румяному лицу, по тёмным всклокоченным волосам, заметно, что ещё несколько минут назад она играла в залитом солнцем саду. Она одета в розовую кофту с нарядным чёрным бантом. Загорелая девочка пристально смотрит вперёд.

У нее большие темные глаза, слегка растрепанные волосы и четко очерченные брови. Можно подумать, что девочка задумала какую-то шалость. Она держит один персик, собирается съесть его. Поза девочки выражает нетерпение. Ещё мгновение, и она сорвётся, словно бабочка с цветка, снова в сад играть с детьми.

И вот этот самый момент ухватил талантливый художник.

Вся картина залита солнечным лучами, свет заливает всю комнату, играет разноцветными бликами на стене, на мебели, на подсвечнике, виднеющемся справа, на серебряном ноже, лежащем на белоснежной скатерти.

Совет

Через окно мы видим, что на улице ранняя осень, также это заметно по жёлтым листьям, лежащим на столе. Дверь, открытая в другую комнату дает нам представление о неограниченном пространстве.

Вся картина наполнена белым светом, что придаёт ей чистоту, свежесть и спокойствие.

Благодаря приёмам, взятым из импрессионизма, В. Серов сумел неподражаемо передать игру солнечного света, его насыщенность, и даже то, что трудно собственно нарисовать – воздушность и мимолётность мгновения. 

«Девочка с персиками» изложение

На картине изображена общая любимица художников, гостивших в то время в Абрамцеве, Вера Мамонтова, дочь Саввы Мамонтова. Глядя на картину, мы видим очень живую и загорелую девушку. У нее большие темные глаза, в которых затаился какой-то огонек.

Вся залитая светом, врывающимся через окно, она пристально смотрит на зрителя. Этот необыкновенно бодрящий солнечный свет насыщает все пространство большой и светлой комнаты.

Он играет разноцветными отблесками и на стене, и на повешенном в простенке блюде, и на спинке стульев, и на столике у окна. Притаившийся на столе и виднеющийся справа подсвечник тоже отражает этот радостный свет.

  Смуглое лицо девочки оттеняется общим голубоватым тоном картины. Этот на первый взгляд, холодноватый тон смягчается теплыми тонами лежащих на столе персиков и листьев и завершается звучным мажорным тоном красного банта на груди.

 Глядя на девочку, вся поза которой выражает сдерживаемое нетерпение, кажется, что она лишь на минуту уселась за столом. У нее чуть раздуваются ноздри, будто бы она не может отдышаться от быстрого бега, а карие глаза искоса поглядывают на нас, словно замышляя очередную проделку. Несмотря на то, что губы ее серьезно сжаты, в них бездна детского лукавства.

Когда смотришь на картину, чувствуешь, как от нее веет свежестью, молодостью и одновременно каким-то благородством. Обстановка изображенной на картине комнаты такая уютная, что рождает чувство защищенности от невзгод окружающего мира. Поэтому не удивительно, что картина «Девочка с персиками» поразила тогдашнюю Москву и стала одним из перлов русской портретной живописи.

Сочинение-описание картины Серова Мика Морозов

С первого взгляда на полотно, на меня обрушился шквал положительных эмоций. На картине изображен маленький мальчик. Его звали Мика Морозов. Он был сыном известного мецената в России Морозова. Однажды художник был у них в гостях. Одним утром он решил запечатлеть мальчика в своей работе. Это было утро, Мика только-только встал со своей уютной постели и побежал быстрыми шагами в одну из комнат, где уже его ждал Валентин Александрович.

Художник изобразил мальчишку сидящим на большем, массивном, деревянном стуле. Стул был обшит мякенькими подушечками для удобства. Серов изобразил их пестрыми и яркими. Но мальчик расположился на самом краю. Такое чувство, что он хочет побыстрее сорваться с места, и подбежать к Серову, что бы посмотреть, что же художник творит на полотне.

Мальчик одет в белоснежную ночную сорочку. Она украшена маленьким кружевом. Он еще не успел переодеться после сна. Наверное, он даже еще не завтракал, так как хотел, что бы Серов поскорее нарисовал его. Его маленькие ручки лежат на подлокотнике стула.

Лицо мальчика, очень доброе. От него исходят лучики добра и счастья. Именно в маленьких детках можно уловить ту беззаботную нотку детства и радости. Это время, когда они не врут и говорят вся правду, которую думают.

Его щечки румяные. Наверное, Серов сделал ему замечание, что бы тот сидел смирно, иначе картина не получится, и мальчик покраснел от неудобства. У Мики красивые алые губы. Силуэт верхний губы больше похож на бантик, что делает картину еще милее. Нос слегка остров, он как бы приподнят к верху. Глаза у Мики Морозова черные, как два уголька. Такие же у него и брови, насыщенно черные и полукруглые.

Самое большое внимание зрителя привлекают именно волосы мальчика. Они насыщенно рыжего цвета, как солнце

Очень милым кажутся его великолепные кудряшки, которые торчат на все стороны.

В округ мальчика темный фон, на котором он хорошо выделяется. Художник использовал малую палитру красок. Но настроение предел правильное.

У Валентина Александровича очень хорошо получались детские портреты. Именно они несли в себе посыл радости и беззаботного детства.

Описание 2

В центре композиции изображен мальчик, которому на вид лет пять. Это и есть Мика Морозов. Он одет в ночную сорочку – видимо, он только что проснулся и еще не успел переодеться. Он очень симпатичный. Его пушистая шапочка волос делает его похожим на одуванчик. Из-за волос голова кажется такой большой, что невольно задаешь себе вопрос, как такое тоненькое, хрупкое тело выдерживает такую тяжесть. На щеках у Мики здоровый румянец. Рот по-детски приоткрыт. У него красивые карие глаза. В отличие от людей на других портретов, Мика не смотрит в лицо художнику – взгляд его направлен куда-то в сторону. Он как будто задумался о чем-то.

Мальчик сидит на деревянном стуле, его детские тоненькие ручки вцепились в подлокотники. На спинке стула висит пестрая вязаная ткань – возможно, это подставка для спины, чтобы на стуле было удобно сидеть. Мика сидит на такой же пёстрой, яркой подушке. На заднем же плане картины находится стена. Вообще, весь задний план картины тёмно-серого цвета, поэтому мальчик с его светлым солнышком волос на голове и в ослепительно-белой рубашке, как нельзя лучше выделяется на этом фоне.

Может, художник специально сделал так, чтобы мальчик выделялся на фоне стены? Чтобы он блистал, сиял на картине? Мика на портрете похож на маленького ангелочка – именно так их рисуют разные художники. А пестрая ткань на спинке стула выглядит как крылья этого ангелочка. Кажется, еще один миг – и мальчик полетит, как настоящий ангел, неся в мир людей радость и счастье, светясь на фоне этого серого, скучного мира. Наверное, поэтому живописец выделил на сером фоне яркую фигуру мальчика и пёструю вязаную ткань на стуле.

Что все-таки хотел передать Валентин Серов на этом портрете? Мне кажется, что он изобразил мальчика в образе ангела, чтобы показать, что наш обыденный, серый, тёмный безрадостный мир спасут именно дети, что дети – это цветы жизни, что счастье всем людям дарят именно они.

TESTSOCH.RU

1 вариант

         На картине В.А. Серова «Мика Морозов» изображен кудрявый мальчик, который очень похож на девочку. У него большие темные глаза с длинными ресницами, пухлые губы, аккуратный маленький носик. Его кудрявые пышные волосы обрамляют лицо и похожи на пушистую шапочку, что тоже напоминает женскую прическу.

        Даже одежда на мальчике похожа на белое платье, это то ли ночнушка, то ли длинная белая рубаха.

        Но главное, что удалось передать художнику на своей картине, — это детский характер. Живые черты ребенка, который не может сидеть в одной позе, пока его рисуют. Во всей позе мальчика видно нетерпение, он как будто бы прямо сейчас готов сорваться с места, чтобы побежать по своим делам.

2 вариант

        На картине Мике Морозову примерно лет пять. Он одет в длинную рубашку белого цвета, похожую на ночнушку или на платье.        Мика сидит на краешке стула, будто бы готовиться поскорее спрыгнуть с него. Он не желает сидеть и позировать, а хочет поскорее побежать играть. Художнику Серову отлично удалось передать этот момент.

На лице мальчика видно нетерпение, взгляд его устремлен куда-то вдаль, рот слегка приоткрыт; кажется, что Мика увидел вдалеке что-то интересное.        По рукам Мики видно, что сидеть в таком положении ему неудобно, его правая рука слишком изогнута, пальчики напряжены.

Видно, что мальчик уже устал позировать, что сидеть, не шевелясь, на стуле ему надоело.

        У художника Серова прекрасно получилось передать в своей картине характер Мики: его неусидчивость, озорной нрав, непосредственность. А также художник смог выразить детскую чистоту, используя белые краски одежды на темном фоне комнаты.

3 вариант

        Правая рука Мики напряжена и изогнута, он положил её на подлокотник стула, это говорит о том, что Мика устал находиться в одной позе.

        Мика не может сидеть и с сомкнутыми губами, его рот слегка приоткрыт, как будто бы Мика собирается что-то сказать.

Видно, что мальчик не хочет больше задерживаться на одном месте, он устал сидеть неподвижно и молча. Ему тяжело это в силу своего возраста, ведь маленькие дети — большие непоседы.

А на вид Мике примерно лет пять, то есть он ещё озорной мальчуган, которому хочется бегать и прыгать, познавать окружающий мир.

        Белая рубашка, в которую одет Мика, делает его образ очень нежным и милым. Он похож на маленького ангелочка с прекрасным личиком и кудрявыми волосами.

Сочинение для средних классов

Как пример для учеников, какие могут быть варианты сочинения по картине Серова «Девочка с персиками» для 5, 6 классов, можно посмотреть следующий вариант:

«Полотно написано В. А. Серовым — известным русским художником, учеником И. Е. Репина. Наставник обучил мастерству живописи, сумел передать свое умение отражать  настроение в картинах, раскрывать характер изображенного человека.

На картине «Девочка с персиками» изображена 11 летняя Вера Мамонтова. Идея нарисовать девочку возникла у художника, когда он гостил в усадьбе Абрамцево у Саввы Мамонтова. В доме часто собирались деятели искусства того времени, писатели, художники, композиторы.

Однажды в столовую «ворвалась» дочка Мамонтова Вера как дуновение свежего ветерка. В руках она держала персики из оранжереи усадьбы. Ее свежесть, искренность, непосредственность, впечатлили Серова. Он решил написать портрет юной Веры Мамонтовой.

Через портрет художнику хотелось передать настроение радости, полноты жизни в каждом её мгновенье, молодого задора, душевной чистоты юной души. Ему это удалось в полной мере.

На полотне изображена девочка, которая, казалось, только вбежала в комнату. На минутку присела за стол в гостиной, взяла в руки персик, который лежал на столе. Создается впечатления, что она сейчас вскочит и убежит играть с детьми обратно на улицу.

Черные, коротко подстриженные волосы слегка взлохмаченные, как у «воробушка». У нее лукавый, озорной взгляд, едва сдерживаемая улыбка. Одета Вера Мамонтова в просторную удобную розовую кофточку, украшенную контрастным черным бантом с красным цветком.

Тщательно прописаны детали интерьера. Добротные стулья из красного дерева. На стене висит декоративная тарелка. Мамонтов любил керамическую посуду, в усадьбе была гончарная мастерская. За спиной у девочки мы видим деревянного гренадёра, которого тоже расписал Серов.

На белой скатерти лежат персики и несколько кленовых листочков в хаотичном беспорядке. Комната наполнена светом. Каждая деталь картины имеет свое значение, подчеркивает, довершает портрет девочки».

Художнику удалось не только реалистично изобразить Веру Мамонтова, но и передать атмосферу солнечного осеннего дня, ощущение полноты жизни, задорного, радостного настроения девочки.

Талантливому художнику удалось реализовать задуманное. А непоседливой «егозе» Вере пришлось позировать мастеру больше двух месяцев. Результат творчества художника — шедевр, который останется, как наследие на века.  

Через год после написания полотна мастер получил за нее премию от «Московского общества любителей искусства». А теперь и школьники разных классов придумывают свои варианты сочинения по картине Серова «Девочка с персиками», описывая свое видение полотна.

Сочинение по картине Мика Морозов Серова

Мика – мальчик, нарисованный на этой картине. Он тут крупным планом. Лет ему… Года три! Он такой симпатичный ребенок. Розовощекий (это не диатез, он здоров), кудрявый, рыжеватый. Глаза у него темные – карие, длинные ресницы. Хорошо, что его фамилия тут – Морозов, а то можно было б подумать, что он девочка.

Мика сидит на красивом деревянном кресле. У него ровная спина, хотя он немного наклонился вперёд, смотрит. Он крепко держится руками, хотя ручки у него ещё совсем слабые, пальцы маленькие, детские. Ему трудно было б усидеть, пока художник его рисовал

(Наверное, для того, чтоб сохранить его внимание, художник открыл окно.)  

Он с любопытством и некоторым удивлением смотрит чуть мимо художника. Не прямо в «камеру», как на многих портретах. Мальчик явно наблюдает за чем-то интересным. Вот он даже немного подался вперёд. Возможно, что там, действительно, птичка в клетке. Он на неё смотрит, ещё не готов к ней подбежать или даже ей улыбнуться. Рот его чуть раскрыт, он заинтересован в том, на что смотрит.

На нем белая (ночная) рубашка. Возможно, это просто такая детская одежда. Немного кружева, поясок. Это белое очень отличается от бурого фона картины.

За спиной у Мики, на спинке стула висит что-то яркое. То ли платок, то ли какая-то яркая одежда. Возможно, это его. И ещё я вижу прямо за ним мягкую игрушку. Заяц! Такой серый с черными глазками и забавными ушами. Может быть, это игрушечный бегемот…

Внизу – справа от ребенка – тоже что-то цветное, но сложно разглядеть. Похоже на какую-то корзину.    

Фон, как я уже сказал, бурый. Он похож просто на стену в комнате. Тут много темных мазков, как от штукатурки.

На главного героя падают лучи света. Да и сам он, как будто, светится!

Это красивая картина с контрастом между фоном темным и светлым ребенком. Светлым, я думаю, во всех смыслах. Вот так вот!

Сочинение по картине В.А. Серова «Девочка с персиками»

Серов Валентин Александрович — знаменитый портретист, который написал много замечательных картин. Как раз репродукция одной из них лежит передо мной. Это одна из первых знаменитых работ, что была написана в 1887 году и получила название Девочка с персиками. Сейчас мы и напишем по данной картине сочинение.

Девочка с персиками, по которой мы пишем сочинение, безусловно талантливая работа, переполненная обаянием и неким магнетизмом, ведь полотно можно рассматривать часами и оно не надоедает. Если углубиться в историю создания картины, то мы узнаем, кого именно изобразил художник.

А изобразил Серов на картине Девочка с персиками дочку мецената того времени Веру Мамонтову. Когда художник гостил у Мамонтовых, он увидел непоседливую девочку, что вбежала из сада в дом, неся в руках персики. Художнику захотелось остановить мгновенье и запечатлеть ее на своем холсте.

Так и родился шедевр, который создавался около трех месяцев.

Описание картины

Главная героиня работы — Вера, которую автор изобразил в центре картины. Девочка сидит за столом и смотрит прямо на нас, на зрителей. Девочка милая, даже, можно сказать, красивая. У нее очень красивые большие глаза, напоминающие угольки.

Кожа смуглая, а черные волосы слегка растрепаны. Это говорит о том, что только недавно она бегала в саду, а сейчас приходится позировать.

С одной стороны, она хочет казаться серьезной, поэтому сжала губы, но мы видим, как наружу рвется безудержное веселье и лучезарная улыбка.

Обратите внимание

Когда смотришь на работу Серова, то замечаешь некую непосредственность, легкость, беззаботность. Вот забежала девчушка в дом и присела за стол. В ее руках персик, которым хочет полакомиться.

Однако ее поза говорит о том, что присела она ненадолго и вот-вот упорхнет, как та бабочка. Возможно, сейчас ее ждут подруги, с которыми она бегала и веселилась. Ее румянец на щеках сочетается с цветом персиков, что лежат рядом.

Сами же персики изображены настолько реалистично, что и самой хочется их попробовать.

Кроме девочки, автор изобразил множество других деталей, которые служат неназойливым фоном. На столе нож из серебра, белоснежная скатерть, пара пожелтевших листьев, красивая тарелка на стене, виднеющийся справа подсвечник, старинные стулья. Все это гармонично вписалось в картину, придавая завершенность работе.

Картина яркая, от нее веет легкостью и кажется, будто вся она пронизана чистым воздухом. Смотришь на полотно и возникает чувство радости, умиротворения. Именно такие работы художников, где запечатлено минутное мгновенье тишины и покое, после которого все придет в движение, неся за собой перемены, мне нравятся больше всего.

  • сочинение описание по картине девочка с персиками
  • сочинение по картине девочка с персиками
  • сочинение по картине девочка с персиками 8 класс
  • сочинение по картинке девочка с персиками 9класс

Похожие вопросы

Русский язык 04.08.2018 22:03 41 Гамандий Света

Найдите слово с непроизносимой согласной.«Учёный Петя» А.Введенский Вот сидит пред вами Петя, Он

Ответов: 2

Русский язык 03.06.2018 15:27 103 Молох Дмитрий

найди и выпиши семь слов с орфограммой «Проверяемые безударные гласные в корне слова» и слова с

Ответов: 1

Русский язык 03.07.2018 14:37 85 Кузнецова Дарья

найди и выпиши слово с орфограммой непроизносимые согласные в корне слова «Учёный Петя»

Ответов: 1

Русский язык 24.12.2018 21:49 72 Антонов Арсений

найди и выпиши слово с орфограммой непроизносимые согласные в корне слова «Учёный Петя»

Ответов: 1

Русский язык 20.03.2019 00:37 75 Резаев Вова

Вставь в приставки пропущенные буквы. Учёный Петя. Вот сидит перед вами Петя, Он умнее всех нас

Ответов: 2

Описание картины Валентина Серова «Дети»

Он был мастером в жанре портрета. Многие его картины имеют статус шедевров. В начале творческого пути Серов придерживался реализма в духе передвижников, к числу которых он принадлежал. Но постепенно Серов стал отходить от реалистического стиля. Его вдохновила античная архаика после посещения Греции. Валентин Александрович пробовал разные стили, не боялся экспериментов. Он стал примером для многих художников, которые заражались его смелостью и работали, как требовала их душа, выходя за рамки стереотипных представлений.

Серову как гениальному художнику, который сродни хорошему психологу, всегда удавалось в своих картинах передать оттенки настроений изображаемых им людей. Грабарь, известный искусствовед, из всех портретов Валентина Александровича эту работу считал самой лучшей.

Серов писал портреты детей с нежностью, так как эти мальчики пяти и семи лет — его сыновья. На картине изображён летний вечер на даче в Финляндии. В центре полотна два мальчика. Они стоят на террасе, опираясь на перила. Фоном служит Финский залив.

Картина выдержана в неярких пастельных тонах: серо-голубой цвет моря, неба, и коричневато-бежевый цвет песка. Контрастируют с приглушённой цветовой гаммой тёмно-синие штанишки и чёрные кудрявые волосы детей, что придаёт полотну экспрессивность. Усиливает её и манера письма — широкие небрежные мазки кисти. Произведение сочетает в себе жанры портрета и пейзажа. Тонко запечатлены дети с особенностями их возраста, поведения, настроений. Семилетний сын Саша, изображённый в профиль, смотрит серьёзно вдаль, на морскую гладь залива.

Он будто заворожён раскинувшимся перед ним простором, его глаза широко открыты. Юра, ребёнок пяти лет, стоит в полуобороте к зрителю и смотрит перед собой. У младшего сына задумчивое и несколько отстранённое выражение лица. Позы детей непринуждённы, их белые рубашки отливают оттенками морского залива, и мальчики гармонично смотрятся на фоне пейзажа.

Задний план картины — горизонт, где светлая полоса неба контрастно соединяется с тёмной линией морских вод залива. Облака наливаются свинцом, чувствуется свежий ветерок, лодки качаются по волнам. Изображение обширного пространства наполняет полотно воздухом.

Сочетание света на линии горизонта и общая пасмурность неба вызывает ощущение быстротечности жизни, в этом мотиве есть импрессионистское звучание. Главное в картине — впечатления детства. Эти мальчики будут расти, через год-другой они будут уже иными, но в них навсегда сохранится впечатление именно от этого летнего вечера, этого пасмурного неба и свинцовых волн Финского залива.

Вариант 1. Пример сочинения к учебнику Канакиной 4 класс

Не правда ли, художник поведал нам целую историю о мальчике? Каковы ваши впечатления о портрете?

Примерный план сочинения: 1. История одного мальчика 2. Что удивило Мику Морозова 3. Описание главного героя 4. Чем мне запомнился портрет

Главный герой с восхищением пристально смотрит вперед. Его большие карие глаза широко распахнуты. Яркие губы полуоткрыты. Вскинутые дугообразные брови выражают удивление. Возможно, Мика увидел или услышал что-то интересное. Например, ему рассказывают историю или дают интересное задание. Или он с восторгом наблюдает за работой художника краешком глаза.

С помощью теплых, золотисто-желтых полутонов Серову удалось передать бархатную мягкость детской кожи. Открытое лицо немого смуглое на вид. Вероятно, ребенок часто бывает на свежем воздухе. Непослушные кудрявые волосы слегка растрепаны. Они почти сливаются с темно-коричневой стеной. Ярким пятном на контрастном фоне выделяется белая одежда. Скорее всего, это ночная сорочка. Возможно, мальчик только что проснулся или собирается ложиться спать.

Выражение лица выдает любознательность и озорство главного героя. Одновременно у него серьёзный и сосредоточенный взгляд человека, который умеет слушать и воображать. Это бойкий и смышленый мальчик. В будущем Мика стал солидным ученым – Михаилом Михайловичем Морозовым. Он преподавал на кафедре филологии в МГУ.

Этот образ полон жизненной энергии

Привлекает внимание легкий румянец на щеках, немного возбужденная поза. Я думаю, что этому впечатлительному ребенку тяжело долго сидеть на одном месте неподвижно

Руки по-разному опираются на слишком высокие подлокотники. Нежные и пухлые пальчики передают нетерпеливость непоседы. Он готов в любой момент спрыгнуть с кресла и убежать.

Описание знаменитого портрета В.А. Серова

Вариант 1

Масляная живопись известного художника Валентина Александровича Серова не может не привлечь внимание, когда проходишь мимо ее в выставочном зале Третьяковской галереи, где она имеет честь быть выставленной. Художник не делает акцент ни на одной вещи интерьера

Это касается и стула, который будто сливается со стеной. И непонятной формы разноцветной накидки на нем. То же самое касается и общего фона картины

Художник не делает акцент ни на одной вещи интерьера. Это касается и стула, который будто сливается со стеной. И непонятной формы разноцветной накидки на нем. То же самое касается и общего фона картины.

Все сливается в одну сплошную гамму, которая окружает главную составляющую – ребенка. Каким-то чудом автору удается определенный момент, когда мимика мальчика выражает встревоженную озабоченность. Он будто чем-то удивлен, или даже больше – напуган

Но при этом не спешит убрать свой взор с объекта, на который пало его внимание

Нужен особенный талант, чтобы увидев раз, суметь отобразить это на холсте в полной мере. Ведь исключено, что ребенок позировал одну и ту же гримасу весь процесс написания картины. А учитывая, что дети непоседливы, то такая возможность и вовсе исключена.

Особое внимание уделяется и позе мальчика. Он будто хочет вскочить со стула, но при этом до конца не уверен в правильности данного движения

Прикованный и одновременно готовый к действию он смотрит на что-то. При этом его талия направлена в левую сторону, что показывает направление, выбранное мальчиком.

Если главная часть интерьера – стул получилась расплывчатой, то внешность ребенка, при всем его неброском одеянии, вышла очень ярко. Золотистые локоны, заплетающиеся в кудри, приоткрытые розовые губы, черный оттенок глаз и нежный румянец на щеках – все это придает его образу особую привлекательность. А яркое белое одеяние Мики приближает мальчика к чему-то облачному, мягкому, тому, что характерно маленьким ангелам.

Вариант 2

Валентин Александрович Серов (7 января 1865 — 22 ноября 1911) — великий русский художник, мастер портрета. Картины В. А. Серова сегодня считаются настоящим достоянием русской живописи и представлены в крупнейших музеях. В творчестве этого живописца есть немало бесценных шедевров русской и мировой живописи. Одной из самых известных является картина «Мика Морозов».

«Мика Морозов» — портрет четырёхлетнего мальчика с горящими глазами и копной волос на голове. Мальчик сидит на краешке стула в белой одежде. Художнику удалось поймать одно единственное мгновение, которое блестяще характеризует мальчика и его чрезвычайную подвижность. Глаза мальчика настолько выразительны, что характеризуют его стремления. Кажется, Мика хочет соскочить со стула, чтобы окунуться в череду приключений, которые сулит ему предстоящий день. Художнику было очень сложно заставить непоседливого ребёнка усидеть на стуле. Вот-вот и мальчик соскочит с него и убежит играть вместе со своими друзьями. Тот красивый и весёлый мир для него гораздо интереснее, чем позирование художнику, который работает над своим холстом.

Фон картины выполнен в тёмных тонах и потому белая одежда на картине выглядит словно лучик света — радостный и задорный, который пришёл в этот мир и озарил всё окружение весельем и счастьем. Выразительное лицо мальчика бросается в глаза, пронизывает картину радостью детства, неимоверным любопытством и стремлением жить полной жизнью. Несмотря на то, что фигура мальчика неподвижна, его образ пронизан стремительностью и динамизмом, что под силу только художнику, обладающему огромным талантом и опытом.

На этой картине изображён Мика Морозов — Михаил Михайлович Морозов (18 февраля 1897 — 9 мая 1952). Мика Морозов — сын Михаила Абрамовича Морозова (7 августа (19 августа) 1870 — 12 октября (24 октября) 1903), который был известным промышленником, коллекционером живописи и скульптуры, литератором, художественным критиком, общественным деятелем. Тот самый мальчик, который был запечатлён Валентином Серовым, впоследствии стал известным и уважаемым человеком. Михаил Михайлович Морозов был советским литературоведом, театроведом, педагогом, переводчиком. Свою жизнь он посвятил творчеству Шекспира и даже стал одним из основателей научного шекспироведения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Литературные истории
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: